Илон Маск пообещал разогнать скорость интернета

Система спутникового интернета Starlink может избавиться от наземных станций. Об этом сообщает издание Wccftech.

Илон Маск пообещал разогнать скорость интернета

Фото: Reuters
Общаясь с подписчиками в Twitter, Маск заявил, что переход на лазерную связь не только ускорит передачу данных, но и позволит компании отказаться от наземных базовых станций. Предприниматель заметил, что в данный момент интернет-сигнал от спутников Starlink проходит, в том числе через оптоволоконную сеть. Отказ от проводов позволит разогнать скорость и сделать сеть Starlink более автономной.

Илон Маск потроллил захватчиков Капитолия

Илон Маск пообещал, что скорость передачи сигнала через спутниковый интернет достигнет 180 832 миль в час. Для сравнения, скорость по кабелю приближается к 129 166 милям в час, а скорость света составляет около 186 282 миль в час. Таким образом, данные через сеть Starlink будут передаваться с близкой к световой скорости.

В настоящий момент инфраструктура Starlink состоит из трех элементов — спутник, базовая станция, терминал пользователя. Данные от пользователей передаются на спутники, которые, в свою очередь, направляют сигнал в наземные станции. Затем сигнал идет обратно к пользователю. Лазерная связь позволит исключить наземные станции из цепочки.

В России пригрозили Telegram, Facebook и Twitter крупным штрафом

Российский суд может оштрафовать компании Telegram, Facebook и Twitter на 72 млн рублей за отказ удалить призывы к запрещенным массовым акциям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на 422-й мировой судебный участок Таганского района.

В России пригрозили Telegram, Facebook и Twitter крупным штрафом

Фото: РИА Новости
«С учетом всех протоколов, поступивших в суд, Facebook грозит штраф в 40 млн рублей, Twitter – 16 млн, Telegram – также 16 млн рублей», – сказали в суде.

Все заседания назначены на 14 сентября.

Источник ТАСС, знакомый с материалами дела, отметил, что IT-компании отказались удалить призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста в России.

С февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении соцсетей и мессенджеров, которые не удалили призывы к несанкционированным акциям.

В прошлом году американский суд назначил Facebook штраф в 5 млрд долларов за передачу личных данных.

В России в 2021 году компания Facebook в совокупности была оштрафована на 49 млн рублей – около 700 тысяч долларов.

Bloomberg узнал о проблемах с поставками российского газа в Европу

Европа может не успеть восполнить запасы газа перед зимним сезоном, так как «Газпрому» необходимо обеспечить рекордным объемом газа Россию, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

Тревожный сигнал для Европы: Bloomberg узнал о проблемах с поставками газа из России в ЕС

Фото: ТАСС
Министр энергетики РФ Николай Шульгинов поручил «Газпрому» к началу зимнего сезона пополнить внутренние запасы до 72,6 миллиарда кубометров. Для этого компания должна ежедневно пополнять резервы на 280 миллионов кубометров, что составляет примерно 80% от ежедневных поставок газа в Западную Европу.

У российской газовой компании есть два месяца, чтобы довести свои истощенные запасы до планируемого рекордного уровня, отмечает издание. При этом запасы газа в Европе сейчас находятся на самом низком уровне более чем за 10 лет из-за суровой прошедшей зимы.

Газовый аналитик Томас Мажец-Мансер предостерегает, что «Газпром» должен отдать приоритет внутренним поставкам перед европейскими с учетом роста цен. А это является тревожным сигналом для Европы. В то же время эксперт полагает, что «Газпром» достигнет своей цели.

«Газпром» резко сократит поставки газа на Украину

В августе цены на газ в Европе впервые в истории поднялись выше 600 долларов за 1000 кубических метров.